МГТУ им. Н.Э. Баумана подписал многостороннее соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды — 12.04.2019

Подписание многостороннего соглашения о развитии современной цифровой образовательной среды между 30 российскими вузами состоялось 11 апреля на площадке Московского международного салона образования (ММСО).

Цель соглашения — обеспечение высокого качества, престижности и доступности высшего и непрерывного образования, независимо от места жительства обучающихся и других ограничений, путем развития образовательной информационной среды с открытым доступом к широкому набору онлайн-курсов высокого качества, обеспечивающих получение профессиональных компетенций, соответствующих федеральным государственным стандартам высшего образования.

Как отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, в этом году ММСО посвящен запуску национальных проектов в области образования и науки. Нацпроекты в значительной степени направлены на подготовку и закрепление трудовых ресурсов и кадров на территории регионов страны.

В этих условиях вузам важно включиться во все сетевые проекты и программы, реализуемые в области профессионального образования, в том числе, информационные. Необходимо помочь высшей школе максимально консолидировать ресурсы, которые помогут выстроить систему взаимодействия в деле подготовки специалистов, а также создать единую сеть, в которой обмен лучшими ресурсами станет эффективной и перспективной практикой.

Марина Боровская отметила, что нацпроект "Образование" предусматривает формирование списка из 80 ведущих вузов страны. Хотелось бы, подчеркнула она, чтобы войти в этот список стремились все организации высшего образования.

Среди первых подписавших соглашение вузов — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, Университет ИТМО, МГИМО, Первый МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГРИ-РГГРУ, СПбПУ, Северо-Восточный и Северо-Кавказский федеральные университеты, Новгородский и Чеченский государственные университеты и другие организации высшего образования.

Источник