Коллектив МГТУ им. Н.Э. Баумана — за изменение типа учреждения — 30.08.2024

Конференция работников и обучающихся МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла в Учебно-лабораторном комплексе университета 30 августа 2024 года. Вопрос об изменении типа учреждения с бюджетного на автономное стал основным в повестке дня и был вынесен на голосование трудового коллектива.

Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана представил собравшимся отчёт за прошедший год и рассказал о реализации стратегии развития университета, результатах приёмной кампании 2024 года, значительном росте среднего проходного балла, основных направлениях работы с коллективом. В частности, ректор отметил, что по данным RAEX, в прошлом году Бауманка стала первым инженерным вузом и первым высшим учебным заведением по востребованности выпускников работодателями. По результатам рейтинга российских университетов Бауманка заняла второе место.

Сегодня в университете работают почти 10 тысяч сотрудников, из них в Москве — почти 6500 человек, остальные члены коллектива трудятся в филиалах МГТУ им. Н.Э. Баумана — в Калуге, Мытищах и Дмитрове. Ректор поделился с коллективом МГТУ им. Н.Э. Баумана планами роста заработных плат, снижения учебной нагрузки на профессорско-преподавательский состав при сохранении заработной платы, увеличения их вовлеченности в НИОКР и других направлениях работы.

Перед голосованием по основному вопросу Михаил Гордин рассказал, что поменяется в жизни трудового коллектива после перевода бюджетного учреждения в автономное и ответил на вопросы коллег, которые были получены ректором накануне конференции и заданы из зала. В частности, Михаил Гордин обратил внимание собравшихся на то, что в рамках изменения типа учреждения будет создан Наблюдательный совет, повысится скорость принятия административных решений, в том числе в части осуществления закупок. Однако главное в работе вуза останется неизменным, так как Бауманка останется государственным учреждением.

Голосование было проведено открытым способом. Большинством голосов было принято решение об изменении типа учреждения с бюджетного на автономное. Против проголосовало три человека, пять воздержались.