К юбилею ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина — 16.08.2024

Сегодня, 16 августа, свой 55-летний юбилей отмечает ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Пожалуй, главная миссия ректора технического университета — предвидеть технологическое будущее и создавать на практике прочные основы того, что потребуется завтра. Видеть дальше других и идти впереди всегда непросто, но Михаил Валерьевич — один из тех редких людей, кому по плечу самые сложные и нестандартные задачи. Неизменное уважение и восхищение сотрудников, студентов и партнёров университета вызывают его активная гражданская и жизненная позиция, стратегическое мышление, его феноменальная работоспособность, широкий и многогранный научно-технический кругозор, обострённое чувство нового. И при этом — удивительная доброжелательность и доступность в простом человеческом общении.

Одним из основополагающих принципов жизни и работы ректора является личный пример во всём. «Мужество, воля, труд и упорство» — эти слова и его личный девиз. Сам выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана (а до этого — бауманской ФМШ), ректор последовательно и целеустремлённо воплощает в жизнь планы развития Бауманского университета и инженерного образования. Сегодня МГТУ им. Н.Э. Баумана – участник госпрограммы «Приоритет-2030», федерального проекта «Передовые инженерные школы», лидер рейтингов «Вузы цифровой экономики – 2023» и RAEX-100, лауреат юбилейной премии РУССОФТ. Это более 50 научно-образовательных центров и лабораторий, ежегодный выпуск порядка 5000 специалистов. Особое внимание ректор уделяет реализации принципов проектно-ориентированного образования, что очень важно для выполнения миссии Бауманки – воспитания новых поколений российских инженеров в обеспечение технологического лидерства нашей страны.

Михаил Валерьевич, для всех нас Вы являетесь прообразом вечного двигателя, Человеком, Руководителем и Инженером, который вдохновляет своим личным примером, объединяет и направляет своим заслуженным авторитетом.

Поздравляем Вас с юбилеем и желаем счастья, удачи, энергии на новые свершения! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, пусть каждый новый день дарит вдохновение!