Первое мероприятие в Многофункциональном библиотечном корпусе — 13.02.2024

На днях состоялось первое мероприятие в Многофункциональном библиотечном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана (Химическая лаборатория), отреставрированном в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки. Конференция «Развитие системы подготовки инженерных кадров: новые вызовы и возможности» прошла с целью демонстрации нового корпуса и обсуждения актуальных вопросов развития инженерного образования и отрасли в целом.

Напомним, что Многофункциональный библиотечный корпус — историческое здание XIX века, изначально использовавшееся как химическая лаборатория Императорского Московского технического училища, был открыт мэром Москвы Сергеем Собяниным в начале января. На трёх этажах располагаются современные поточные аудитории, носящие имена выдающихся воспитанников ИМТУ — МВТУ, компьютерные классы и лаборатории, современный библиотечный центр с коворкингом и открытым доступом к книжному фонду, преподавательские, профессорские кабинеты и другие помещения для учебного процесса, исследований и разработок в сфере ИТ, проведения научно-образовательных форумов. Здесь смогут одновременно обучаться более 1300 студентов.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин отметил роль нового кампуса Бауманки в обеспечении качественного инженерного образования.

«Символично, что первое мероприятие, которое мы проводим в этом исторически значимом для российской науки здании, посвящено развитию системы подготовки инженерных кадров, — говорит ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин. — Сегодня стране нужны и айтишники, и проектировщики, и конструкторы, которые будут создавать новые машины и технологии, а не обслуживать импортные. Высококачественное инженерное образование — это одна из первоочередных задач для обеспечения технологической независимости России. Новый корпус кампуса — это новые аудитории, лаборатории и образовательные пространства. Это новое качество образования».

Конференция была направлена на интеграцию передовых практик и исследований с целью обеспечения высококачественного инженерного образования, соответствующего требованиям современного общества, а также на формирование общего видения будущего инженерного образования.

На конференции с тематическими докладами выступили научные сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана. Эксперты обсудили текущее состояние и перспективы развития системы подготовки инженерных кадров в России и пришли к общему выводу, что данное научное мероприятие призвано стать платформой для обсуждения и определения барьеров перед целями, стоящими перед страной.