В МГТУ им. Н.Э. Баумана обсудили перспективы развития отечественного инженерного ПО — 06.07.2023

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло научно-техническое совещание, участники которого обсудили перспективы развития отечественного инженерного программного обеспечения, созданного в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в области моделирования конструкций из композиционных материалов и моделирования рабочих процессов в камерах сгорания.

На совещании с докладами об использовании отечественного ПО при проведении расчетных работ и компьютерного моделирования, а также о проблемах при внедрении российского софта выступили представители ряда ведущих российских госкорпораций и предприятий ОПК.

В ходе выступлений было особо отмечено, что при разработке и интеграции отечественного ПО в промышленность важна кооперация науки и реального сектора экономики, именно поэтому на базе ведущих российских НИИ и вузов сегодня создаются совместные с крупными предприятиями научно-образовательные центры, специалисты и студенты которых занимаются разработкой востребованных продуктов исходя из запросов компаний и в тесной связке с ними. В МГТУ им. Н.Э. Баумана функционирует ряд таких центров, среди которых Инжиниринговый центр им. А.А. Липгарта «Группа ГАЗ», НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» и другие. НОЦ «Симплекс» МГТУ им. Н.Э. Баумана, который разрабатывает технологии многомасштабного моделирования и создает отечественное ПО для решения инженерных задач, также активно сотрудничает с предприятиями промышленности.

Так, руководитель НОЦ «Симплекс» профессор Юрий Димитриенко рассказал подробнее о разработанном в МГТУ им. Н.Э. Баумана программном комплексе для суперкомпьютерного моделирования композиционных материалов и конструкций из композитов, а также о задачах, которые решаются в ПК.

За ним с презентацией еще одного специализированного программного комплекса для моделирования рабочих процессов в камерах сгорания выступил заведующий отделом «Технологии суперкомпьютерного моделирования камер сгорания» МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор Андрей Воронецкий. Он доложил о целях, основном функционале и возможностях развития отечественного СПК, созданного бауманскими специалистами.

После выступления каждого спикера комментарии об опыте внедрения и перспективах использования в промышленности двух созданных в МГТУ им. Н.Э. Баумана программных комплексов дали представители промышленных компаний, которые присутствовали на совещании. Большинство из них отметили, что довольны реализацией и работой программных комплексов. Были внесены предложения по модернизации ПО с учетом выявленных в ходе эксплуатации замечаний.

Также на совещании о бауманском опыте подготовки специалистов для промышленных предприятий рассказал первый заместитель декана факультета «Энергомашиностроение» Андрей Очков. Он отметил важность сотрудничества науки и промышленных предприятий при подготовке инженерных кадров. МГТУ им. Н.Э. Баумана реализует совместные образовательные программы с рядом ведущих предприятий и корпораций России и уже во время обучения привлекает студентов к решению реальных задач промышленности.

С финальным докладом о разработке национальных ГОСТ в области численного моделирования композиционных материалов выступил руководитель НОЦ «Симплекс» Юрий Димитриенко.

Заключительное слово было предоставлено ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилу Гордину. По итогам совещания участники определили ряд проблем и задач при внедрении отечественного ПО в работу промышленных предприятий, заслушали экспертные мнения и сформулировали общие выводы, а также подчеркнули необходимость продолжения работ по разработке двух программных комплексов, созданных в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и сохранения разнообразия программных пакетов, создаваемых разными научными коллективами, для обеспечения возможности сравнения и анализа получаемых расчетов в задачах, решаемых промышленными предприятиями.

nts
nts1