Валерий Фальков: перестройка высшего инженерного образования — одна из важнейших задач ускоренного социально-экономического развития страны — 12.05.2023

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на заседании консорциума университетов «Недра», которое прошло на площадке Санкт-Петербургского горного университета. Участники встречи обсудили выработку подходов к совершенствованию инженерного образования и стратегию повышения качества подготовки технических кадров.

К совещанию под председательством ректора СПГУ Владимира Литвиненко присоединились председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, а также другие ректоры вузов-участников консорциума.

В начале выступления Валерий Фальков напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина сегодня ведется работа по совершенствованию национальной системы высшего образования.

Как пояснил Министр, предлагается ввести базовое (основное) высшее образование с подготовкой специалистов с разными сроками обучения (от 4 до 6 лет). В целях углубленной отраслевой подготовки кадров, уже имеющих основное высшее образование, будет предусмотрена возможность получения специализированного высшего образования (магистратура).