МГТУ им. Н.Э. Баумана и Казахстан договорились о сотрудничестве в области образования — 11.02.2022

Сегодня, 11 февраля, состоялась встреча руководства МГТУ им. Н.Э. Баумана и президента АО «Центра международных программ» Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили пути выполнения положений Меморандума о взаимопонимании между МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «Центр международных программ», который был подписан 9 февраля 2022 года и.о. ректора Михаилом Гординым и президентом Центра Ануаром Жангозиным в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Приоритетами Бауманского Университета в подготовке кадров являются сочетание фундаментальной подготовки и практического подхода к формированию профессиональных компетенций, воспитание уважения к общей истории и традициям, уважение прав личности; осознание ответственности и важности технического образования как передового направления в системе образования, учёт передовых идей в сфере науки и техники, запросов социума.

После обсуждения нескольких возможных вариантов сотрудничества стороны договорились о том, что наиболее целесообразно создать представительства Бауманского университета в Казахстане и начать занятия по совместным программам уже в сентябре 2022 года. Это позволит молодёжи Республики Казахстан получать высококачественное российское высшее техническое образование, в том числе, не выезжая за пределы Республики.