Проект «30 лет программе “Шаг в будущее”» привлечет организации к взаимодействию с системой образования — 12.10.2021

В России стартовал проект Российского молодежного политехнического общества «30 лет программе “Шаг в будущее”». Он направлен на развитие научно-технологического и социального предпринимательства молодых исследователей. Проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

С октября по декабрь пройдут региональные и федерально-окружные этапы. Юным исследователям будет необходимо защитить свои проекты и убедить экспертов, что их разработкам можно найти применение.

Победители примут участие в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет весной 2022 года и станет базовой площадкой Всероссийского конкурса-выставки «Молодежь. Наука. Бизнес».

«Поиск, сопровождение, поддержка одаренных детей являются одним из основных направлений работы Правительства. Программа «Шаг в будущее» стала одним из инструментов, который помогает нам находить талантливых ребят даже в удаленных от научных центров городах и поселках. Благодаря проекту школьники и студенты развивают навыки научного предпринимательства. Их разработки в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук, математики и информационных технологий имеют шансы на продолжение и внедрение в реальном секторе экономики. Рассчитываем, что в этом году проект привлечет более 200 организаций реального сектора и инновационного развития к взаимодействию с системой общего, среднего профессионального и высшего образования», — сказал заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Ожидается, что участниками форума станут более тысячи лучших молодых исследователей (старшеклассников и студентов начальных курсов вузов) и около 500 научных наставников молодежи — ученых, преподавателей, специалистов реального сектора экономики. Для участия в форуме приглашены ведущие высокотехнологичные компании России, научные центры и промышленные предприятия.

Организаторы планируют, что благодаря реализации проекта предпринимательское продвижение смогут получить порядка 3000 научных разработок школьников-исследователей.

«Мы буквально на днях начали принимать заявки для участия в региональном этапе по Мурманской области. Сама выставка у нас пройдет с 22 по 27 ноября. Участвует обычно более 300 человек. Причем работы могут присылать из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Уверена, что талантливых исследователей будет не меньше, чем в прежние годы. Например, Андрей Лебедев вошел в состав национальной команды Российской Федерации и участвовал в соревнованиях молодых ученых Европейского Союза, которые проходили недавно в Испании. Он представил комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Пустельга» для поиска и спасения людей. Андрей окончил Мурманский политехнический лицей, сейчас учится в МГТУ имени Баумана», – рассказывает исполнительный директор Координационного центра по Мурманской области Галина Огурцова.

Источник.