Эксперимент с биопрокторингом — 28.08.2021

17 июля 2021 г в МГТУ им.Н.Э.Баумана завершился эксперимент по использованию биометрических данных в дистанционном образовательном процессе.

Эксперимент проводился в рамках общей программы экспериментальных работ, осуществляемых 7 Российскими университетами по инициативе Минцифры РФ, Минобрнауки РФ, Банка России и ПАО «Ростелеком». Куратором проекта является Заместитель Председателя Правительства Д.Н. Чернышенко.

В МГТУ им.Н.Э.Баумана для прохождения эксперимента были отобраны добровольцы – студенты факультетов Э, СМ, РЛ, БМТ, ИУ и МТ, которые предварительно сдали в банке свои биометрические данные для ЕБС. Для идентификация студентов и удаленной сдачи тестового экзамена были использованы платформы «Открытый МГТУ» и Nоmotex, разработанные в НОЦ «Симплекс» МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые предназначены для электронного обучения, в том числе онлайн – обучения. Дистанционное обучение на этих платформах в МГТУ им.Н.Э.Баумана ведется уже 3 года. В 2020 году была осуществлена интеграция обеих платформ с платформой Экзамус для обеспечения возможности автоматизированного прокторинга с наличием ИИ для идентификации студентов и контроля за ходом выполнения контрольных мероприятий.

В ходе эксперимента 2021 года, технология интеграции платформ Экзамус, «Открытый МГТУ» и Nomotex была дополнена системой биопрокторинга от Ростелекома, основанного на идентификации биометрических данных.

После прохождения процедуры идентификации биометрических данных студенты, участвующие в эксперименте, успешно дистанционно выполнили задания в рамках тестовых экзаменов по математике и физике на платформах «Открытый МГТУ» и Nomotex.

Технологии биопрокторинга придается большое значение в будущем для расширения возможностей дистанционного обучения.

Эксперимент в МГТУ им. Н.Э.Баумана проходил под руководством первого проректора – проректора по учебной работе Б.В. Падалкина.

Руководитель платформ «Открытый МГТУ» и Nomotex - заведующий кафедрой ФН-11, директор НОЦ «Симплекс» - Ю.И. Димитриенко

Интерфакс.