В Иннополисе обсудили вопросы развития кадров для цифровой экономики — 06.03.2021

6 марта в Технопарке им. Попова в Иннополисе под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко состоялось рабочее совещание с участием представителей ведущих вузов и индустриальных компаний России о приоритетных задачах системы высшего образования, направленных на достижение национальных целей.

На встрече обсуждали задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, а также механизмы устранения дефицита ИТ-кадров с помощью государственных программ, в том числе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В ходе совещания «Кадры для будущего» обсуждались вопросы развития цифровых компонентов в образовании в свете стратегии социально-экономического развития России до 2030 года.

По словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, федеральные государственные образовательные стандарты в самые короткие сроки будут изменены. Но при этом, по мнению главы Минобрнауки России, важно сохранить баланс.

«Сфера ИТ очень динамичная, и университетам сейчас нужно готовить большое количество кадров. Мы увеличиваем бюджетные места: с 2019 по 2024 годы запланирован рост в два раза. Но хорошие кадры для ИТ – это всегда фундаментальная подготовка. Прежде всего, по математике. Россия славится специалистами в области ИТ, у нас очень хорошие математические школы. Важно соблюсти баланс: изменить стандарты и сохранить при этом лучшие традиции фундаментального образования», – сказал Валерий Фальков.

Оригинал новости.