Экзамены c проктором — 28.01.2021

Зимняя сессия 2020-2021 учебного года была особенной для ряда студентов младших курсов – впервые в МГТУ им. Н.Э. Баумана экзамены по математическим дисциплинам на 4 факультетах - Э, ФН, АК и РКТ проходили на цифровой образовательной платформе Nomotex, оснащенной системой прокторинга. Экзамен на «удаленке», да еще с таким «усложнением», конечно, вызвал некоторое волнение среди студентов. Но для основной части студентов оказалось вполне по силам выдержать эти трудные экзамены с положительными оценками.

Так что же такое прокторинг? Прокторинг – это система автоматизированного контроля за проведением мероприятий по оценке знаний. Это возможно только на основе специализированных платформ, обеспечивающих автоматизированную проверку заданий. Такая платформа создана в МГТУ им. Н.Э. Баумана для математического обучения – это платформа Nomotex. Эта уникальная разработка превосходит все существующие подобные цифровые математические ресурсы в других университетах, включая зарубежные.

Для проведения экзаменов по математике с прокторингом были созданы два варианта технологии: Nomotex, интегрированный с внешней прокторинг-системой Экзамус и система «Nomotex.Proctor» – собственная разработка МГТУ им. Н.Э. Баумана, подсистема цифровой платформы Nomotex.

Экзамены с прокторингом по технологии Nomotex+Экзамус проходили в 10 студенческих группах (Э4-11,Э7-11,ФН11-11,ФН11-12, ФН11-13, АК1-11, АК2-11,АК2-12, АК3-11 и АК4-11). В этой версии системы применялся двойной контроль студентов – вначале сама система контролировала все действия студентов (искусственный интеллект в действии). А затем специально назначенные прокторы проводили анализ всех случаев нарушений, обнаруженных Экзамусом. Решение о возможном аннулировании результатов экзамена из-за нарушений требований принимал старший проктор. Таких случаев было мало: студенты тщательно готовились к экзаменам. Да и сама платформа Nomotex дает широкие возможности для углубленной подготовки к экзаменам и другим контрольным мероприятиям.

Для остальных групп 1 и 2 курсов факультетов Э, АК, РКТ и кафедры ФН-11 (всего около 50 групп) экзамены проводились в системе Nomotex.Proctor. Данная версия системы обеспечивает возможность синхронного прокторинга. При этом проктор контролирует самого экзаменуемого визуально через видеокамеру, а также экран его компьютера. В качестве прокторов выступали преподаватели и магистры кафедры ФН-11. Оценки за работу выставлял компьютер, преподаватель мог лишь опротестовать его результат, если отсутствовал ход решения задач.

Итоги проведенных экзаменов на платформе Nomotex c прокторингом оказались вполне успешными: по аналитической геометрии студенты хорошо справились с экзаменом. Экзамены по математическому анализу (1 курс) и кратным интегралам (2 курс) ожидаемо оказались более трудными.

Nomotex – уникальная система – все электронные математические курсы в нем связаны единой методический структурой понятий, обозначений, единой последовательностью изложения. Платформа Nomotex содержит в себе электронные материалы для всех видов учебных занятий – лекций, семинаров, домашних заданий, контрольных мероприятий. Все задания проверяются автоматически. Существует мобильная версия платформы, доступная на смартфонах.

Для преподавателя платформа Nomotex и система прокторинга также являются очень удобным инструментом: весь материал любого математического курса собран в одном месте, имеется удобная поисковая система, тезаурус понятий, а также подсистема «Цифровой след студента», в которой содержится информация об абсолютно всей активности студента по курсу, включая его удачные и неудачные попытки выполнения всех заданий , с конкретными задачами и ответами, в том числе при самоподготовке. После обучения и первых экзаменов технология оценка знаний студентов с прокторингом стала вполне комфортной для преподавателей и показала свою эффективность. При правильном использовании вместе с цифровыми обучающими ресурсами прокторинг приводит к повышению качества образовательного процесса.

Руководитель проекта Nomotex – заведующий кафедрой ФН-11, директор НОЦ «СИМПЛЕКС» Ю.И. Димитриенко. Разработчики платформы Nomotex - кафедра «Вычислительная математика и математическая физика» (ФН-11) и НОЦ «СИМПЛЕКС» МГТУ им. Н.Э. Баумана.