Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее» «Молодежь мира – вызовам современности»: итоги и победители — 21.12.2020

Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее» «Молодежь мира – вызовам современности»: итоги и победители

«Блестящие достижения, выдающиеся молодые исследователи, потрясающие научно-технологические перспективы», – именно так определило авторитетное жюри результаты соревнования лучших молодых исследователей планеты, Международного форума «Шаг в будущее». «Мы увидели здесь будущее мира, которое решалось методами инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук» – с восхищением отмечали национальные организаторы из стран Европы, Америки, Азии и Африки.

В течение полутора месяцев октября-ноября 2020 года на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» в острой борьбе доказывали своё первенство 965 победителей научно-технологических конкурсов из России, Италии, Испании, Португалии, Сербии, Китая, Индонезии. Десятки тысяч российских и зарубежных учащихся, школьные классы и студенческие группы жадно ловили у мониторов своих компьютеров последние научные новости из Москвы; болели за своих сверстников, которые проживают в 235 городах, 357 сёлах, хуторах и станицах.

В онлайн-режиме транслировалась работа 49 дистант-секций и Международной выставки лучших проектов. Крупнейшие российские учёные из 12 всемирно известных академических НИИ и 14 ведущих российских университетов обсуждали и оценивали прорывные идеи молодежи, их исследования и разработки, которые были вынесены на суд авторитетного жюри. На этом форуме было представлено всё, чем дышат современная наука и инженерное дело, всё, что может скоро войти в нашу жизнь и изменить её к лучшему. Каждый участник форума давал свой научный или инженерный ответ на острейшие вызовы современности – безопасная среда, умная техника, долголетие и качество жизни, освоение планет, искусственный интеллект, цифровая медицина, беспилотный транспорт. На это и много другое дерзали отборные молодые умы планеты.

По итогам форума были определены лучшие в восьми номинациях абсолютного первенства, в 38 профессиональных номинациях, в 10 номинациях для самых юных участников; 20 были удостоены научных званий Российского молодёжного политехнического общества – академик и член-корреспондент; 13 представлены к научным стипендиям программы «Шаг в будущее». В числе победителей в абсолютном первенстве названы: Кирилл Нежданов из Кандалакши, Кристина Аренас из Хумильи (Испания), Анастасия Маркова из Ирбита, Циньсун Го из Шанхая (Китай), Константин Биковец из Барнаула, а также ещё восемь первоклассных молодых исследователей – главных лидеров молодёжной науки.

Подробнее здесь.