Минобрнауки России: премии ректоров университетов будут зависеть от уровня зарплат преподавателей — 16.09.2020

Министерство науки и высшего образования РФ внесет изменения в показатели эффективности деятельности подведомственных университетов и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера ректорам вузов.

Сегодня вопрос повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава университетов обсуждался в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

В ходе дискуссии Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поднял вопрос о разрыве в уровне заработной платы профессорско-преподавательского состава и администрации университетов: «Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона, на деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора, проректора».

Подробнее здесь.