Конференция трудового коллектива — 07.02.2020

В МГТУ им.Н.Э. Баумана состоялась традиционная конференция трудового коллектива Университета. С докладом об итогах образовательной деятельности университета в осеннем семестре и задачах на весенний семестр выступил первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин. Он в целом положительно оценил итоги осеннего семестра этого года, отметив более хорошие результаты сессии по сравнении с прошлым учебным годом. Традиционную озабоченность, по его словам, вызывают курсовые проекты. Необходима соответствующая методическая работа кафедр и строжайший контроль за сроками выполнения курсовых работ и проектов студентами. «Успех сессии, успех обучения, в постоянной работе со студентами, начиная с первого семестра» - подчеркнул проректор.

В своем докладе Борис Падалкин большое внимание уделил вопросам предстоящей аккредитации университета, а также перспективам развития цифровых образовательных технологий в МГТУ. Было отмечено, что в университете есть собственная цифровая образовательная платформа «Открытый МГТУ», на которой размещаются онлайн-курсы и интерактивные электронные курсы, созданные в Университете, и по которым ведется смешанное - онлайн-аудиторное обучение. Падалкин отметил, что уже 4-й семестр в МГТУ ведется эксперимент по отработке технологий смешанного обучения, в настоящее время в эксперименте участвуют 13 кафедр: ФН-11, ФН-3, ФН-4, Л-1, МОП-1, РК-1, МТ-3, МТ-11, МТ-13, ИБМ-2, ИБМ-4, Э-9, ИУ-10.

Предварительные результаты эксперимента говорят о том, что даже формальные показатели успеваемости удается заметно повысить при использовании цифровых образовательных технологий. Но главное – происходит повышение качества образовательного процесса за счет принципиальной переработки курсов при переходе на цифровой формат, широкого внедрения компьютерной графики и анимации, создания тренажеров для решения задач, существенного повышения доступности для студентов всего образовательного контента с помощью различных гаджетов, возможности разработки индивидуальных образовательных траекторий и многих других возможностей.

Особенностью приемной компании 2020 года станет использование портала Госуслуг для приема документов абитуриентов. Первый проректор обратил внимание на особенности применения этого суперсервиса.
Оригинал новости