Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана — 25.02.2020

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ректор Анатолий Александров ознакомил министра с новейшими разработками в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование».

Студенты и сотрудники центра «Формула-студент» продемонстрировали гоночные болиды, разработанные и собранные силами студенческой команды, а также представили проект молодежного родстера «Крым».

Затем Валерий Фальков ознакомился с работой научно-образовательного центра «Функциональные микро/наносистемы», где команда центра продемонстрировала свои передовые разработки в области квантовых вычислений. Министр посетил чистую зону центра, где ознакомился с его уникальной технологической базой, а молодые ученые представили разработки и технологические решения, которые позволяют России претендовать на лидерство в создании квантовых компьютеров.

В Молодежном космическом центре студенты рассказали министру о своем Центре управления полетами и продемонстрировали результаты научных работ по изучению осушения морей и озер. Анатолий Шаповалов, студент факультета «Специальное машиностроение» рассказал о технологии парусных пикоспутников, которые разработаны в МКЦ.
Оригинал