Новогоднее поздравление ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана — 31.12.2019

Наступает 2020 год – год 190-летнего юбилея Университета, 100-летия нашего профсоюза работников, 75-летия Победы. Этот год, это красивое число мы встречаем с хорошими результатами.

В рамках выполняемых МГТУ национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика» мы развиваем свой Цифровой университет – удаленное обучение, внедрение в образование диджитал-технологий, цифровое управление вузом. Это нужно для того, чтобы сделать наше образование, основанное на уникальных инженерных традициях, как можно более доступным и востребованным в окончательно наступившее время «цифры». Все образование никогда не станет полностью цифровым, особенно у нас – каждый бауманец должен понимать, как работать руками, как идею довести до изделия. Но сегодняшний студент, не освоивший комплекс компьютерных программ, не может считаться профессионально пригодным. И мы уже многое делаем для вхождения в новую цифровую реальность.

Среди других достижений этого года – премия Правительства Москвы молодым ученым, которая была вручена одиннадцати нашим сотрудникам. 22 преподавателя стали лауреатами Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы». Университет улучшил свои позиции в авторитетном международном рейтинге QS. Мы единственный технический вуз России, входящий в топ-300 лучших вузов мира.

Продолжаем активно работать над Арктической программой. Напомню, что по прямому поручению Президента Университет стал базовой научной организацией по выполнению задач Межведомственной комплексной целевой программы «Арктические технологии». Реализацией этих задач занимается дирекция по Арктическим программам МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках этой работы Университет заключил соглашение о создании Арктического НОЦ с Архангельской областью и Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова.
Мы гордимся и прорывом в квантовых технологиях. В МГТУ разработали принцип создания сверхпроводниковых кубитов с временем жизни на уровне 50 микросекунд. Полученные результаты не уступают достижениям IBM, Google, Intel.

В честь 60-летнего юбилея Калужского филиала в Калуге был заложен камень в основание нового кампуса МГТУ. Подобных строек не было 50 лет! Университетский комплекс станет ядром будущей зоны инновационного развития региона.

Началось строительство Центра комплексной робототехники МГТУ им. Н.Э. Баумана. Завершение запланировано на конец 2020 года. Центр будет включать в себя лаборатории, стенды для испытаний, IT-сектор, телемедицину, инжиниринговый сектор.

В 2019 году в Университете прошел международный чемпионат по робототехнике RoboCup Asia Pacific. Студенческая команда МГТУ по подводной робототехнике завоевала первое место в Российско-Китайских соревнованиях.

И как всегда, главное внимание, основные силы и средства мы должны обратить на пользу студентов как будущей инженерной элиты России. Именно им предстоит жить в новую эпоху, строить новую страну.

Дорогие коллеги! Желаю всем нам в 2020 году быть здоровыми, любимыми и счастливыми.

С Новым годом, любимый Университет!

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана
Анатолий Александров
Источник новости