Первый международный форум «Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения» — 29.11.2019

28-29 ноября 2019 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Первый международный форум «IT-technologies for engineering education: new trends and implementation experience» (ITEE-2019) («Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения»).
В работе форума приняли участие 80 различных организаций. Было сделано 145 докладов и 6 пленарных выступлений.
Открыл форум с приветственным словом ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров.
Состоялось пленарное заседание форума, модератором которого был проректор по учебной работе МГТУ – Ю.Б. Цветков.
Были сделаны следующие пленарные доклады:
Цветков Ю.Б. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Цифровое смешанное образование инженеров
Разинкина Е.М. (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) Цифровые трансформации: кейс Политеха
Piet Kommers (UNESCO Learning Technologies University of Twente) Media as Catalyst in Learning: Goal, Method or Cosmetics?
Падалкин Б.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Перспективы и проблемы цифровизации инженерного образования
Rui M. Lima (Department of Production and Systems, School of Engineering of University of Minho, Portugal ) Project based learning approaches in interaction with companies
Joachim Levelt (The MathWorks, Inc., Netherlands) «Challenges and Perspectives in Engineering Education: Building a Computational Learning Environment for the Engineer of the Future
Димитриенко Ю.И. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Цифровая образовательная среда NOMOTEX: будущее наступает уже сегодня.

Далее работа форума проходила в рамках 5 параллельных секций:

1. «Технологии инженерного образования с использованием цифровых ресурсов»;
2. «Цифровой университет»;
3. «Цифровые технологии в математическом образовании инженеров»;
4. «Модернизация инженерных курсов на основе ПО для компьютерного моделирования»;
5. «Инклюзивное образование с использованием цифровых технологий».

Часть мероприятий форума проходило в формате «круглых столов»:
Круглый стол 1 «Законодательное и нормативное регулирование инженерного цифрового образования»
Круглый стол 2 «Антропологическое измерение цифровых технологий в инженерном образовании»

29 ноября проходили мастер-классы с демонстрацией лучших практик в области цифрового образования:
 цифровой системы «Электронный университет», предназначенной для управления процессом образования;
 цифровой образовательной платформы Nomotex, предназначенной для математической подготовки инженеров;
 цифровых технологий в инклюзивном образовании.

Информацию о форуме можно посмотреть на сайте
Фоторепортаж о прошедшем форуме доступен на сайте